Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Соблюдайте меры пожарной безопасности в отопительный период

20 ноября 2021 года


С наступлением холодной погоды и в период отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах.

Самыми распространенными причинами возгораний в зимний период являются: нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твердом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами, а также обычная беспечность. Тем не менее, возгорание все-таки можно предотвратить, если выполнять простые требования пожарной безопасности.

Печи и их дымоходы должны быть тщательно проверены, очищены от сажи и отремонтированы. В течение отопительного сезона необходимо еще раз вычистить сажу. Золу и шлак, которые вы будете выгребать из топки, необходимо удалять в безопасное место.

Ни в коем случае не оставляйте вещи для просушки и другие сгораемые материалы над печами.

Располагайте мебель, занавески и другие предметы, которые могут сгореть на расстоянии не менее одного - полутора метров от топящейся печи. Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе – это тоже может вызвать возгорание.

Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Не эксплуатируйте провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, пользоваться поврежденными розетками.

Нельзя пользоваться неисправными или самодельными электронагревательными приборами, а также оставлять их без присмотра включенными в сеть.

Важно помнить, что уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы.

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать присматривать за ними малолетним детям!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753225-soblyudayte-meryi-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4611806