Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Предупреждать пожары, действуя сообща

20 ноября 2021 года


С начала осенне-зимнего пожароопасного периода в Курской области усилена профилактическая работа по предупреждению пожаров в жилье. Ежедневно в регионе, с целью разъяснения правил пожарной безопасности и контролю за пожарной обстановкой, проводится более 2000 подворовых обходов и собраний граждан с охватом порядка 3000 человек.

Главная задача - не допустить пожаров в жилых домах и гибели на них людей. Ежедневно, для этой работы задействуется около 800 человек. Это и сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности, специалисты курского областного отделения ВДПО, представители муниципалитетов, участковые полиции, добровольцы.

Чтобы не допустить беды, в первую очередь, проверяющие посещают дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых курян, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. За день спасатели и руководство органов местного самоуправления посещают свыше 1000 домовладений именно этой категории населения.

Очередной профилактический рейд на днях специалисты ВДПО и госпожнадзора провели в Замостянском сельском совете Суджанского района. На особом контроле здесь 15 семей, относящихся к «группе риска». И это не случайно. Статистика показывает, больше всего пожаров происходит в домах именно такой категории людей. Чаще всего всплеск подобного рода происшествий случается в период похолодания.

Проверяющие осмотрели газовое отопительное оборудование и печи, проверили состояние электропроводки. В ходе рейда серьезных недостатков не обнаружено. Однако, хозяевам некоторых домовладений были даны рекомендации по безаварийному использованию электрический сетей, из-за неисправности и износа которых нередко случаются пожары.

- Задача любого профилактического мероприятия не только указать на недостатки и рассказать требования пожарной безопасности, - рассказывает инструктор по оргмассовой работе Суджанского местного отделения КОО ВДПО Наталья Распопова, - также необходимо напоминать и взрослым, и детям основные правила поведения при обнаружении дыма или огня, телефоны вызова пожарной охраны и других экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Курской области призывает глав муниципальных образований усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности среди граждан «группы риска», а всех курян - еще раз проверить исправность электропроводки, электрообогревателей, печных дымоходов и газового отопительного оборудования.

При обращении с огнем и отопительными приборами неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности, ведь огонь халатности не прощает!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753222-preduprejdat-pojaryi-deystvuya-soobscha.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4612224