Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Заместитель главы МЧС России Виктор Ничипорчук посетил с рабочим визитом Санкт-Петербург

19 ноября 2021 года


18-20 ноября заместитель главы МЧС России Виктор Ничипорчук находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге. В ходе поездки он посетил мероприятия Форума «IT Диалог 2021», в том числе пленарные заседания и дискуссию «Цифровая трансформация: государство как сервис».

Участники Форума обсудили цифровые практики трансформации различных отраслей, заслушали опыт регионов, а также поделились мыслями о том, как измерить эффект от мероприятий по внедрению цифровых инструментов в повседневную жизнь. В ходе дискуссии отмечено, что МЧС России является одним из лидеров по цифровизации среди федеральных органов исполнительной власти и активно участвует во всех инициативах по данному направлению.

В. Ничипорчук рассказал о стандартизации потоков обмена данными в МЧС России. При наличии платформы и правильной культуры разработки любой функциональный сервис можно запустить в работу вне зависимости от его сложности.

«Что касается результатов нашей работы, мы полностью по всем лицензиям перешли на их предоставление в электронном виде – вместо выдаваемых лицензий в области обеспечения пожарной безопасности теперь ведется реестр лицензиатов, размещенный на официальном интернет-портале МЧС России. В настоящее время с помощью QR-кода любой гражданин или организация может проверить через портальный сервис, имеет ли лицензиат право осуществлять те или иные виды деятельности. Также активно ведется работа по переводу предоставления результатов государственных услуг ГИМС в цифровой вид. В обозримом будущем владельцам маломерных судов не нужно будет предъявлять документы в бумажном виде, их заменит электронная форма», - отметил заместитель Министра.

В рамках рабочей поездки В. Ничипорчук проверил работу Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, где провел ряд рабочих совещаний. Центр осуществляет круглосуточный мониторинг ситуации, а в случае возникновения ЧС – координирует силы и средства РСЧС не только Северной столицы, но и регионов в составе Северо-Западного федерального округа.

Кроме того, замглавы МЧС России посетил Центр обработки вызовов системы «112» и его резервный центр на базе Городского мониторингового центра, который является оператором и эксплуатирует целый ряд информационных систем, входящих в АПК «Безопасный город».

С начала года операторы «112» приняли уже более 3 млн вызовов, преимущественное большинство из них приходится на сообщения о ДТП. В среднем за сутки количество вызовов составляет до 12 тысяч, а в пиковые дни – доходит до 15 тысяч.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753170-zamestitel-glavyi-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4612341