Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области вводится режим повышенной готовности

19 ноября 2021 года


В связи с прогнозируемым прохождением по территории Костромской области неблагоприятных метеорологических явлений в виде мокрого снега, дождя, порывов ветра до 20 м/с губернатор Сергей Ситников подписал распоряжение о введении на территории региона режима повышенной готовности с 15 часов 19 ноября до 9 часов 22 ноября.По данным Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в ближайшие дни на территории региона прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега, порывы ветра до 20 м/с, на дорогах – ухудшение видимости.

Главное управление МЧС России по Костромской области и Администрация региона рекомендуют жителям учитывать данную информацию в своей повседневной деятельности.

Главное управление МЧС России по Костромской области предупреждает:

При сильном ветре:

Если поступило сообщение об усилении ветра, необходимо принимать личные меры самозащиты. Лучше всего переждать сильный ветер дома.

- Плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, стекла окон оклеить, по возможности защитить ставнями или щитами;

- Подготовить автономный запас воды и пищи, медикаментов, взять фонарик, керосиновую лампу, свечу, походную плитку, приемник на батарейках.

- Убрать с крыш, балконов, подоконников и лоджий предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз и причинить людям травмы. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение.

- Погасить огонь в печах, подготовиться к выключению электросети, закрыть газовые краны. Оставить включенными радиоприемники и телевизоры, по ним может поступить новая важная информация.

- Если во время сильного ветра вы оказались на улице, нужно находиться как можно дальше от легких построек, линий электропередач, мачт, деревьев, рекламных щитов и баннеров.

Автовладельцам при мокром снегопаде рекомендуем соблюдать скоростной режим. В плохую погоду и в тяжелых дорожных условиях спешка не уместна. Надо всегда стараться иметь запас времени на поездку, чтобы не устраивать гонки и экстрим без необходимости.

Если вы не уверены в себе и в своем автомобиле, то лучше оставайтесь дома или воспользуйтесь общественным транспортом. Это позволит вам без необходимости не рисковать собой и своим автомобилем.

Телефон экстренных служб «112» и «101».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753138-v-kostromskoy-oblasti-vvoditsya.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4612157