Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

На территории Владимирской области стартовал Месячник безопасности на водных объектах

19 ноября 2021 года


17 ноября на территории Владимирской области стартовал Месячник безопасности на водных объектах. В ходе него будет проведён масштабный комплекс профилактических мероприятий, в том числе – среди подрастающего поколения.

В настоящее время усилена работа в образовательных учреждениях после продолжительных каникул. 19 ноября в школе №32 города Владимира состоялся открытый урок с участием сотрудников Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Инспектор Марина Лобода напомнила детям о том, что в осенне-зимний период наблюдается рост числа происшествий на водоёмах. Это связано с тем, что жители региона выходят на лёд сразу же после его появления, не обращая внимания на толщину и прочность.

«Безопасной для одного человека считается толщина льда от 10 сантиметров. Соответственно, для нахождения на поверхности водоёма большего числа людей лёд должен быть прочнее. В настоящее время реки и озёра только начинают схватываться льдом, и выходить на него нельзя!»

В рамках Месячника будет усилено патрулирование водоёмов с участием сотрудников МЧС России, госинспекторов по маломерным судам, представителей органов местного самоуправления, полиции и добровольцев. Именно дети находятся в зоне риска, поскольку стремятся опробовать первый лёд, забывая о безопасности.

Также в зоне риска – поклонники подлёдной рыбалки, которые стремятся начать свой сезон как можно раньше.

Главное управление МЧС России призывает всех жителей и гостей области не рисковать жизнью и здоровьем и избегать выхода на неокрепший лёд.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753135-na-territorii-vladimirskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4612110