Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Пожарная безопасность в автомобиле – важная составляющая повседневной жизни

19 ноября 2021 года


Автомобиль как средство передвижения остается востребованным независимо от времени года и погодных условий. Современному человеку с учетом масштаба городов и населенных пунктов, очень тяжело успеть по всем своим делам без помощи личного и общественного транспорта. Именно поэтому очень важно всегда заботиться о своем имуществе, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации, максимально быстро ликвидировать ее последствия.

Помимо технического обслуживания и устранения внешних изъянов, следует озаботиться о предметах первой необходимости, которыми должен быть укомплектован автомобиль на случай непредвиденной ситуации. Так, например огнетушитель поможет устранить возгорание машины в результате не качественного ремонта, а с помощью автомобильной аптечки можно своевременно оказать первую помощь травмированному водителю и предотвратить дальнейшую угрозу здоровью.

Сотрудники управления пожарного надзора, Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводят рейды на территории нашего региона, чтобы провести с автомобилистами профилактическую работу. В ходе своей деятельности инспекторы общаются с владельцами транспортных средств на тему пожарной и дорожной безопасности, обращая особое внимание на предметы первой необходимости на случай возникновения происшествия. Рекомендуя водителям своевременно сменить летнюю резину, сотрудники МЧС раздали всем желающим информативные памятки, где в полной мере отображена вся необходимая информация:

- соблюдайте правила безопасности и правила дорожного движения;

- имейте в автомобиле средства первой необходимости, на случай чрезвычайной ситуации (аптечка первой помощи, жилет с отражающими полосами, огнетушитель);

- своевременно осуществляйте техническое обслуживание своего автомобиля, не проводите ремонт своими руками, обращайтесь за помощью к профессиональным автомеханикам;

- если вы курите, имейте в машине огнеупорную, закрытую пепельницу;

- своевременно смените летнюю резину на зимнюю.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно позвоните по телефону «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753075-pojarnaya-bezopasnost-v-avtomobile.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4611855