Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Сотрудники донского МЧС и ВДПО провели рейд по проверке систем отопления, газового оборудования и дымоходов

19 ноября 2021 года


Более 150 пожаров из-за неправильной эксплуатации печей произошло на Дону с начала этого года, в результате которых погибло 8 человек и четверо травмировано. Ущерб от этих пожаров составил свыше 11 млн рублей. С наступлением холодов и отопительного сезона необходимо контролировать обогревательное оборудование. Накануне сотрудники МЧС и ВДПО в рамках надзорно-профилактических операций «Жилище» и «Отопление» провели рейд в жилом секторе с целью проверки готовности систем отопления, газового оборудования и дымоходов. О печниках-контролёрах вспоминают, когда отопительный сезон уже идёт полным ходом, так как начинают возникать проблемы, которые иногда оборачиваются трагедиями.

"Система дымоудаления одна из самых важных в любом домовладении. В обязанности печников-контролёров входит обследование внутренних помещений там, где установлено печное или газовое оборудование. Прежде всего нужно проверить не засорился ли дымоход", - предупреждает Андрей Овчаренко, инженер производственного отдела ВДПО Ростовской области. Продукт сгорания бытового газа, так называемый угарный газ, попадает в помещение, где стоит газовое оборудование. Так как угарный цвет не имеет ни цвета, ни запаха, человек его не способен почувствовать. И происходит отравление угарным газом. После чего человек теряет сознание и вплоть до летального исхода.Тем, кто обогревается дровами, нужно быть ещё внимательнее. Сейчас печное отопление встречается не часто, а вот камины давно и прочно вошли в моду. Специалисты ВДПО напоминают, камин — не роскошь, а средство отопления. Дымоход нужно не только содержать в чистоте, но и учитывать ещё массу тонкостей.

Проверять дымоходы рекомендуется не реже трёх раз в год. Но это не предписание, а именно рекомендация, которой беспечные жильцы, а в случае с многоквартирными домами управляющие компании, зачастую пренебрегают. Разъяснительными беседами помогают сотрудники МЧС. В преддверии отопительного сезона инспекторы госпожандзора проводят профилактические операции «Отопление» и «Жилище», направленные на обеспечение пожарной безопасности генерирующих организаций и жилья граждан.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753039-sotrudniki-donskogo-mchs-i.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4611095