Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Сотрудники ГИМС напоминают детям правила безопасности в зимний период

19 ноября 2021 года


С понижением ночных температур, лед постепенно начинает сковывать поверхность небольших водоемов. Чтобы предупредить происшествия на водных объектах в период перволедья, а также, чтобы игры вблизи водоемов не обернулись трагедией, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Псковской области начинают проводить работу по профилактике несчастных случаев на водных объектах в зимнее время. Особое внимание уделяется занятиям с детьми.

Для этого инспекторы проводят уроки безопасности в школах. В ходе таких занятий, сотрудники МЧС напоминают детям о том, какую опасность таят в себе реки, пруды и озера в период становления льда, и к каким трагическим последствиям приводит шалость и легкомысленное поведение на водоемах в этот период. Кроме того, из профилактических бесед школьники узнают о том, как выглядит прочный лед, и как правильно передвигаться по нему, о порядке действий при возникновении несчастных случаев, о правилах оказания первой помощи пострадавшим и о том, как действовать в ситуации, если сам оказался в воде и если требуется помощь другому человеку. Особое внимание детей акцентируется на методах, которые может использовать каждый, чтобы повысить шансы на выживание, ведь время безопасного пребывания в холодной воде зависит от того, насколько быстро охлаждается организм человека.

К таким урокам ребята всегда относятся с большим вниманием и интересом. В ходе бесед они не стесняются задавать интересующие вопросы.

В завершении занятий детям, как правило, вручают иллюстрированные памятки о правилах безопасного поведения на водоемах в период ледостава и напоминают номер вызова единой Службы спасения - 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753016-sotrudniki-gims-napominayut-detyam.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4611750