Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Единый день профилактики для семей «группы риска»

19 ноября 2021 года


В целях недопущения возникновения пожаров, профилактическими группами, в состав которых входят сотрудники социальных служб, администраций муниципальных образований Красноярского края и полиции, продолжаются совместные рейды по местам проживания многодетных семей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Данные мероприятия направлены на уменьшение рисков возникновения возгораний, обеспечение личной безопасности и сохранности имущества.

С этой целью в Степновском сельсовете Назаровского района прошел Единый день профилактики. В течение дня специалисты посетили 9 населенных пунктов Степновского сельского поселения, где проживают семьи «группы риска», состоящие на учете органов социальной защиты.

В ходе профилактических мероприятий был проведен мониторинг противопожарного состояния жилья многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов.

Под пристальным вниманием инструктора по противопожарной профилактике пожарной части Назаровского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» Алексея Бабака оказалось все то, что может привести к пожару в доме: самодельные электронагревательные приборы, неисправное состояние электропроводки и печного отопления. Нарушений пожарной безопасности в частных домах проживания семей «группы риска» много. К тому, что в подобных ситуациях люди готовы переложить ответственность за свою жизнь и жизни своих детей на кого угодно, руководство пожарной части и органы соцзащиты уже привыкли. Но задача инструктора, как раз и состоит в том, чтобы разъяснить гражданам: их безопасность – в их собственных руках. А если в доме есть дети, то к обеспечению безопасности нужно подходить особенно серьезно.

Незначительные неполадки инструктор вместе с домовладельцами устраняли на месте. Более веские нарушения требований противопожарного режима, для их дальнейшего устранения, фиксировались районными органами соцзащиты и работником сельсовета. Особое внимание комиссия уделила проверке наличия, расположения и работоспособности автономных пожарных извещателей. Каждой семье разъяснили предназначение АПИ, продемонстрировали их действие и надежность. Алесей Бабак привел примеры трагических пожаров, а также десятки случаев чудесного спасения многодетных семей, где это чудо произошло благодаря своевременной сработке АПИ. Многодетные семьи, где датчики оказались неисправны, были взяты на учет органами соцзащиты, родителям указали в обязательном порядке заменить элементы питания в самое ближайшее время.

Каждому домовладельцу, инструктор по противопожарной профилактике разъяснил правила безопасной эксплуатации печей и электрообогревателей, отмечая, что особенно важно не оставлять отопительные приборы без присмотра, не подпускать малолетних детей к нагретым поверхностям и тем более не разрешать им самим растапливать печи, включать обогреватели в розетки.

«Наша задача - достучаться до каждого жителя. Поврежденные розетки, самодельные обогреватели, на потолке - обуглившаяся проводка - в каждом из домовладений, которые мы посещаем, есть различные нарушения требований пожарной безопасности. Хозяева мало задумываются о том, что это ставит под угрозу их собственные жизни, жизни их детей и даже соседей. Поэтому мы стараемся убедить каждого жителя соблюдать правила пожарной безопасности, помогаем им уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным и не допустить гибели от огня», - пояснил инструктор по профилактике Алексей Бабак.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752984-edinyiy-den-profilaktiki-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4611046