Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Орловские инспекторы ГИМС напоминают о безопасности на водоемах

18 ноября 2021 года


Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области провели очередной рейд на реке Оке в городе Орле для предупреждения происшествий и гибели людей на водоемах.

В осенне-зимний период подразделения ГИМС основные усилия направляют на профилактическую работу по правилам поведения на водоемах с населением, особенно, с детьми, недопущение происшествий на водных объектах.

Рейд по Оке проводился в рамках акции «Безопасный лед». В нем также приняли участие сотрудники полиции и областной поисково-спасательной службы. Необходимость проведения рейда была обусловлена тем, что люди забывают о серьезной опасности, которую таят в себе водоемы в холодное время года, а несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травмирования людей. С установлением отрицательных температур водоемы в скором времени начнут покрываться льдом. Первый лед еще непрочен. Для образования прочного и толстого слоя льда, по которому можно ходить, необходимо, чтобы температура воздуха на улице была минус 10 градусов минимум одну неделю. Об этом стоит помнить в первую очередь рыбакам и детям.

Инспекторы ГИМС, спасатели и полицейские проверили места, где наиболее вероятно пребывание людей у воды. Случаев нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах зафиксировано не было. Для недопущения несчастных случаев на водных объектах инспекторы ГИМС напомнили правила безопасности. В беседе они особое внимание обращают на средства спасения, чтобы в случае необходимости они смогли оказать помощь себе и своим товарищам и рассказали об подручных средствах спасения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752939-orlovskie-inspektoryi-gims-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4611238