Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники ГИМС напоминают жителям области о важности детской безопасности

18 ноября 2021 года


Вопрос детской безопасности является самым важным в повседневной жизни взрослого человека. Ежедневно выходя утром из дома, большинство жителей нашей области погружаются в бытовые и рабочие дела, доверяя подрастающие поколение учителям и воспитателям, а в некоторых случаях оставляя их дома, дожидаться возвращения родителей.

Объясняя детям обычные правила безопасности, взрослые очень редко затрагивают вопросы, связанные с мерами предосторожности вблизи местных водоемов. Учитывая большое количество водных объектов на территории нашего региона, а так же их доступное расположение, мальчишки и девчонки в любой момент могут выбрать тихий берег реки местом для прогулки и активных игр. Отсутствие контроля и повышенная активность в этом случае, могут послужить причиной возникновения чрезвычайной ситуации, а любой неосторожный шаг - поставить здоровье ребенка под угрозу.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, Главного управления МЧС России по Белгородской области спешат предупредить родителей об опасности подобных прогулок. В ходе профилактического рейда, сотрудники МЧС пообщались с местными жителями по вопросам детской безопасности, обратив особое внимание на важность диалога с ребенком. Оставаясь предоставленным самому себе, после школы, или в отсутствии взрослых, ребенок всегда должен помнить правила поведения вблизи водоемов, чтобы обезопасить себя и не допустить возможного происшествия.

В конце профилактической беседы инспекторы раздали всем желающим информативные памятки, в которых доступно изложили всю необходимую информацию:

- проводите профилактические беседы со своим ребенком, объясните важность соблюдения всех мер безопасности вблизи водоемов;

- контролируйте передвижения ребенка, поддерживайте с ним постоянную связь;

- детям следует знать о запрете активных игр вблизи рек и озер, споткнувшись об камень и упав в холодную воду очень легко получить вред здоровью;

- находясь рядом с водоемом не оставляйте ребенка одного, постоянно держитесь рядом.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно позвоните по телефону «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752932-sotrudniki-gims-napominayut-jitelyam.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4611220