Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Цифровая трансформация системы предупреждения чрезвычайных ситуаций

18 ноября 2021 года


МЧС России проводит активную кампанию по цифровой трансформации информационных данных для прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций. И сегодня состоялось очередное совещание по тематике формирования и реализации цифровой платформы Озера данных регионального уровня в рамках единой государственной системы предупреждения под руководством заместителя начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Сергея Калугина. Совещание проходило в формате видеоконференцсвязи.

На селекторе приняли участие, в том числе и представители заинтересованных министерств и ведомств в развитии данного вопроса на территории Ставропольского края. Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю представляли заместитель начальника Главного управления Максим Стадник, заместитель начальника ЦУКС Николай Амиров, а также специалисты чрезвычайного ведомства ответственные за развитие указанного направления.

Министерство энергетики, промышленности и связи Ставрополья представлял заместитель министра энергетики, промышленности и связи Денис Курашов с командой специалистов данного ведомства.

Напомним, что МЧС России создало систему цифровой трансформации информации для прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Работа в данной системе ведется не просто с информационными системами участников РСЧС, а непосредственно с данными, поступающими от федеральных и региональных органов исполнительной власти, информационных систем муниципального уровня. Результатами анализа данных могут пользоваться все заинтересованные органы управления РСЧС для предупреждения возможных рисков и угроз.

Использование «Озера данных» и искусственного интеллекта в реалиях современности позволит ускорить процесс прогнозирования и несколько сценариев развития события в минимально короткие сроки, что поспособствует изменению временных показателей в реагировании на чрезвычайные ситуации и происшествия оперативных служб РСЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752921-tsifrovaya-transformatsiya-sistemyi-preduprejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4611170