Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В школаx Ливенского района проходят «уроки безопасности»

18 ноября 2021 года


Для предотвращения пожаров по причине детской шалости с огнем, продолжается профилактическая работа с детьми в образовательных учреждениях.

В осенне-зимний период инспекторами по пожарному надзору основное внимание уделяется разъяснительной работе и распространению противопожарных знаний среди населения. Связано это с тем, что в это время большинство пожаров происходит в жилом секторе. Именно поэтому сейчас усилена разъяснительная работа по вопросу профилактики пожаров из-за детской шалости с огнем. Очередное занятие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ливны и Ливенскому району провели с учащимся Троицкой средней общеобразовательной школы.

Занятие проводилось с целью изучения детьми правил пожарной безопасности, развития умения реально оценивать возможную опасность, воспитания чувства осторожности и самосохранения, воспитания в детях уверенности в своих силах. В ходе занятия ученики школы узнали, что, как правило, причиной пожаров, гибели и травмирования людей в огне становятся пренебрежение правилами пожарной безопасности и неосторожное обращение огнем. Инспекторы ОНД также напомнили, к чему приводит детская шалость с огнем, как нужно действовать в случае возникновения опасной ситуации, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Отдельное внимание – правилам обращения с электроприборами, газовым оборудованием. Сотрудники МЧС России рассказали детям о действиях в случае возникновения пожара, дали понять ребятам, что огонь бывает другом, а бывает и врагом, после чего вручили им противопожарные листовки.

Сколько полезного узнали ребята благодаря этой встрече. Совместная деятельность педагогов и сотрудников МЧС позволяет выработать у школьников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые им могут пригодиться в их дальнейшей жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752884-v-shkolax-livenskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4611041