Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Спасатели провели учения на производственном предприятии в Донском

18 ноября 2021 года


17 ноября на предприятии ООО «Легнум» в городе Донском прошли пожарно-тактические учения по теме: "Тушение пожаров в производственных зданиях".

По легенде учений пожар возник в здании склада лакокрасочных материалов, наблюдается сильное задымление, возможно нахождение в здании пострадавших. После получения информации о возгорании, обслуживающим персоналом объекта задействована автоматическая система оповещения, обесточены производственные площади, задействованы первичные средства пожаротушения.

В учениях привлекаются подразделения согласно рангу вызова №2: задействованы 2 пожарных расчета ПСЧ-77, два расчета ПСЧ-78, по одному расчету ПСЧ-25, ПСЧ-55, ПСЧ-30, ФКУ ИК-1, отдельный пост ФКУ ИК-5 и автолестница ПСЧ-77 для работы на первых этажах здания. Время прибытия первого пожарного подразделения составило 5 минут.

Специальные карты по тушению пожаров на подобных объектах разрабатываются заблаговременно. Здесь предусматривается всё: конструктивные особенности здания, наличие подвальных и прочих помещений, местонахождение источников противопожарного водоснабжения и многое другое. Все это сотрудникам пожарной охраны необходимо знать еще до того, как придется работать с объектом, чтобы правильно спланировать расстановку сил и средств, определить первоочередные мероприятия по тушению возгораний и в конечном итоге минимизировать последствия от возможного пожара и самое главное – не допустить человеческих жертв.

В ходе проведения учений сотрудниками МЧС России проводилась проверка и отработка практических навыков при тушении пожаров и эвакуации из здания людей, совершенствование организации работ по тушению пожаров, а также взаимодействия работников объекта с оперативными службами. Помимо этого, осуществлялась тренировка руководящего состава четким действиям по управлению силами и средствами при тушении условного пожара.

При подведении итогов проведенного мероприятия подробно разбирались проблемные вопросы и выявленные в ходе тренировки недостатки. Необходимость проведения подобных учений очевидна как для руководства предприятия, так и для пожарно-спасательных служб. Ведь вовремя исправленные недочеты в последующем могут сыграть решающую роль при ликвидации возможного уже реального происшествия.

Со всеми поставленными задачами огнеборцы справились. По оценке руководителя учений, поставленную задачу по спасению людей и организации тушения пожара все службы отработали грамотно и оперативно. Действия пожарно-спасательных подразделений и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объекте, оценены как удовлетворительные.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752839-spasateli-proveli-ucheniya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4610536