Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

18 ноября отмечается Всемирный день отказа от курения

18 ноября 2021 года


Международный день отказа от курения (No Smoking Day) отмечается ежегодно каждый третий четверг ноября. К числу пагубных последствий курения относится не только вред здоровью, но и возникновение пожаров!

Неосторожное обращение с огнём при курении является одной из распространенных причин пожаров в жилых домах, квартирах, машинах, бытовых, общественных и складских помещениях.

Как правило, эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей. Брошенный в комнате горящий окурок может тлеть от 20 минут до 3х часов, а потом стать источником зажигания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4х вдохов. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой - всего 1-2 квадратных метра.

В Нижегородской области с начала 2021г. из-за неосторожного обращения с огнём при курении произошло около 400 пожаров (более 70 из них – по вине пьяных курильщиков). Жертвами таких пожаров стали свыше 50 человек. Около 30 - получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

Неоднократно из-за беспечности одного курильщика пожарным приходилось эвакуировать жильцов целого дома. В Нижегородской области на таких пожарах было спасено свыше 200 человек, эвакуировано - свыше 1700. Ущерб от таких пожаров с начала 2021г. уже превысил 2,2 млн. рублей.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области призывает: будьте внимательны в обращении с огнём, в том числе при курении. Не рискуйте собственной жизнью и имуществом, не подвергайте опасности других!

Фото - Интернет



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752834-18-noyabrya-otmechaetsya-vsemirnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4603549