Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Анастасия Денишева вновь признана лучшим психологом МЧС на Камчатке

18 ноября 2021 года


Первое место по Камчатскому краю и третье — по Дальневосточному федеральному округу. Таковыми стали итоги конкурса на звание «Лучший психолог МЧС России» для старшего психолога-инспектора отдела медицинского и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Камчатскую краю Анастасии Денишевой.

Это её не первая победа на профессиональном поприще. Анастасия неоднократно занимала первые места в фестивале «Созвездие мужества» на краевом уровне, и была в тройке лидеров по России в 2016 году. За восемь лет службы Анастасия оказала психологическую помощь многим людям, попавшим в беду, либо потерявших близких и родных. В арсенале специалиста экстренное реагирование на различные дорожно-транспортные происшествия, пожары, крушения воздушных судов, пропажа в природной среде и так далее.

В 2021 году Камчатку потрясло несколько крупных резонансных чрезвычайных происшествий, где помощь профессиональных психологов была как нельзя важна.

Так, Анастасия работала в зоне ЧС 7 января, когда на Вилючинском водопаде люди попали под завал льда. Тогда один человек погиб и трое — пострадали. 6 марта психологическая поддержка понадобилась пострадавшим в результате схода снежной массы в Елизовском районе. Под лавиной оказались сразу трое местных жителей. Спасатели и волонтёры смогли обнаружить женщину и ребенка живыми. К сожалению, мужчина, который также оказался под стихией, погиб.

Большая работа была проведена в связи с трагедией в Палане, где потерпел крушение пассажирский самолет АН-26. На борту авиалайнера находились 28 человек — 22 пассажира и 6 членов экипажа. Все они погибли.

«2021 год выдался непростым для всего нашего региона — сразу несколько крупных трагедий, буквально одна за другой. Крушение самолета, затем практически сразу же — крушение вертолёта Ми-2 с туристами на Курильском озере. Много работали с родственниками погибших людей, с некоторыми были в момент опознания…. И в такое тяжёлое время как никогда важны сплоченность и взаимная поддержка всего нашего коллектива», — рассказывает Анастасия Денишева.

Она отмечает, что работа с людьми, пережившими горе, требует очень много эмоциональных затрат.

«У каждого специалиста найдутся свои трудности. В моей профессии иногда бывает очень сложно найти ресурс для человека, который потерял своих близких. Но я искренне верю, что оказываемая нами помощь действительно помогает людям справляться с самыми тяжёлыми обстоятельствами».

Добавим, профессиональный конкурс психологов МЧС проходил в три этапа — региональный, дальневосточный и федеральный. Всего участие в состязании принимало больше 100 специалистов из различных уголков страны. Конкурс проводился в рамках всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2021».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752821-anastasiya-denisheva-vnov-priznana.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4610926