Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Подготовка к паводкоопасному периоду началась еще с осени

17 ноября 2021 года


Личным составом отделения применения беспилотных авиационных систем Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Костромской области применяется технология построения ортофотопланов местности в целях подготовки к паводкоопасному периоду с применением беспилотных авиационных систем. Указанные работы проводятся в местах наиболее подверженным угрозе подтопления. Сегодня работы проводятся в Макарьевском муниципальном районе.

Ортофотоплан является разновидностью плана местности, который формируется на базе аэрофотосъемки. Он дает возможность максимально детально представить ситуацию на затапливаемых территориях. Ортофотопланы в системе МЧС России предназначены для контроля зон проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ, моделирования последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, а также получения актуальной информации из зоны ЧС для оперативного принятия решения.

Исходные изображения, полученные в результате проведения полётов беспилотных летательных аппаратов, обрабатываются в фотограмметрических программных комплексах. Принципом сборки является поиск одних и тех же участков местности на разных кадрах. Иными словами один и тот же участок земли фиксируется сразу на нескольких снимках и в дальнейшем по совпадающим признакам склеивается в единый файл.

С помощью ортофотопланов можно заранее понять, какие строения, социально-значимые объекты могут попасть в зону подтопления. Это поможет оперативно оценить обстановку и понять, на каких населенных пунктах нужно сконцентрировать внимание, в зависимости от подъема уровня паводковых вод.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752768-podgotovka-k-pavodkoopasnomu-periodu.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4610489