Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Пожарно-тактические учения состоялись на станции Московского метрополитена «Рассказовка» (видео)

17 ноября 2021 года


Ночью 17 ноября в Московском метрополитене на станции «Рассказовка» прошли пожарно-тактические учения. По легенде, в вагоне с большим количеством пассажиров произошло условное возгорание с плотным задымлением. Аварийно-спасательные работы и тушение пожара в подвижном составе проводили сотрудники пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы и дежурных служб метро. В учения приняли участие представители МЧС Казахстана и Республики Беларусь.

По прибытию первых пожарно-спасательных подразделений была проведена разведка. Звенья газодымозащитной службы были направлены на спасение и эвакуацию людей и подачу воды для тушение условного пожара.

Как отметил начальник Управления Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан Турегелдиев Ерлан: «Проведение подобных мероприятий способствует укреплению международного сотрудничества в области обеспечения безопасности. Участие в пожарно-тактических учениях свидетельствует о том, что наше сотрудничество с коллегами из России и Белоруси – это не просто международный статус, а конкретные работы, направленные на обмен практическим опытом в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного характера».

В учениях было задействовано порядка 130 человек личного состава и новейшие образцы пожарно-спасательной техники, такие как автоцистерны с установками пожаротушения «Кобра», SkyCafs и FlexiFoam.

В процессе подобных учений вырабатываются навыки организации и управления силами и средствами при тушении пожаров, повышение профессиональных навыков и практическая отработка тушения пожаров в метро. От грамотных действий пожарных во время реального происшествия напрямую зависит исход пожара, безопасность объекта и окружающей его городской инфраструктуры. Учитывая специфику столичного метрополитена, проведение пожарно-тактических учений имеет огромное значение и практический интерес для прикрывающего объект пожарно-спасательного гарнизона и МЧС России в целом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752731-pojarno-takticheskie-ucheniya-sostoyalis-na.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4610327