Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Тонкий лед - теряем детей!

17 ноября 2021 года


В кабинете школьного психолога плачет навзрыд 10-летний парнишка, перемежая безудержные всхлипы одними и теми же словами: «Это ведь мой друг! Это был мой друг...»

Он только что узнал от классного руководителя, что его друга не стало. В один вечер, за несколько минут.

Был последний день осенних каникул. Друг и его бабушка провожали гостей. Дорога вела через парк, в парке – пруды. И двое мальчишек, под шумок отделившись от толпы взрослых, шагнули на лед. Они утонули оба. В паре метров от берега. Молча. За пару минут.

Это история минувших лет, но, к сожалению - актуальности не теряет.

На днях двое детей утонули в Челябинской области во время прогулки по льду. Прибывшие к месту вызова сотрудники пожарно-спасательного отряда на удалении трёх метров от берега из воды извлекли тела двух мальчиков. Ориентировочный возраст — девять-десять лет. 5 ноября в Илишевском районе республики утонул мальчик 6 лет.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает о том, что прогулки по неокрепшему льду опасны для жизни.

Начиная с малых лет, убеждайте детей в том, что даже если все – и взрослые, и дети – бегают, ходят, катаются по льду (а в городе это часто происходит прямо рядом с надписью «Выходить на лед запрещено»), это не значит, что они в безопасности. И что ваше «Нельзя, это опасно!" означает: запрещено, без всяких "Но". Иначе наши дети так и будут попадать в ситуации, когда:

- там плавали уточки, и мы решили их покормить...

- соседка позвала нас с подружкой кататься на санках с берега...

- там бегал щеночек и мне захотелось его погладить...

- еще позавчера там все катались на коньках, мы сами видели!

- пацаны поспорили, а я что – хуже всех, что ли?

Разговаривайте со своими детьми, рассказывайте им истории из жизни, предупреждайте их о том, что опасность реальна!

Лед опасен в любое время. Особенно на водоемах с полыньями, течениями, бьющими ключами, стоковыми водами, которых часто не видно, а также там, где есть водная и прибрежная растительность.

Самый «опасный» цвет льда – оттенки матово-белого, серого или желтого. Такой лед самый ненадежный, обычно он рыхлый и обрушивается под ногами внезапно, без предварительного потрескивания. Не менее опасен лед, занесенный снегом – его часто принимают за заснеженное поле, особенно если из него возле берега торчат сухие растения. Если температура воздуха держится выше 0 более трех дней, прочность льда, какой бы она ни была, снижается на 25%. Если все-таки вы или ваш ребенок оказались на замерзшей поверхности водоема, и под ногами с характерным звуком побежали в разные стороны трещинки, предвестники беды, или же из-под верхней хрупкой корочки проступила вода, необходимо:1. Немедленно остановиться.

2. Осторожно развернуться, лечь и ползти назад по своим же следам.

3. Если лед начал трескаться или крошиться, нужно перекатываться или ползти, пока поверхность водоема не станет для вас более безопасной. Важно при этом перемещаться в ту сторону, откуда пришли!

Если же избежать погружения в воду не удалось, жизненно важно сохранять спокойствие, что для человека мало осведомленного и неподготовленного практически невозможно.

В ледяной воде от низкой температуры перехватывает дыхание и сразу же происходит рефлекторный выдох. Поэтому важно, чтобы в момент такого же рефлекторного вдоха ваша голова была над водой.

Также стоит быть морально готовым к тому, что из-за холода резко учащается сердцебиение, а спазм сосудов создает ощущение, что голову сковало железным обручем. Постепенно намокает и становится невероятно тяжелой многослойная зимняя одежда. А сил с каждой секундой нахождения в воде становится все меньше и меньше. Известно также, что в зависимости от температуры воды взрослый человек может продержаться в ней в сознании и состоянии относительной активности от 4 до 15 минут. А ребенок – еще меньше...

Поэтому выбираться нужно практически сразу:

1. Сориентировавшись, по возможности развернитесь лицом к тому месту, откуда вы пришли. У вас нет времени на поиск твердого края, а этот лед уже проверен вами на прочность, по крайней мере – до кромки.

2. Раскиньте руки пошире и постарайтесь ухватиться за кромку, вам нужно удержаться на поверхности, над водой. Если есть течение, расположите тело в его плоскости, чтобы вас не сносило и не затягивало под лед.

3. Постепенно продвигая раскинутые руки вперед, навалитесь грудью на край льда, увеличивая таким образом площадь соприкосновения с поверхностью.

4. Если лед под вами не трескается, продолжая выползать на него, закиньте сначала одну, затем вторую ногу. Двигаться лучше плавно, перекатываясь.

5. Выбравшись из воды, откатитесь подальше от кромки, любым приемлемым способом возвращайтесь к берегу по своим следам.

6.Скорее обращайтесь за помощью, ваше переохлаждение все еще продолжается.

Помните, что маленький ребенок, провалившийся под лед, будучи в шоковом состоянии из-за резкого перепада температур с большой долей вероятности не вспомнит НИЧЕГО из того, чему вы его учили. Поэтому, возвращаясь к началу нашего разговора, для детей правило только одно: НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах, не выходить на лед!

По материалам поискового отряда "ЛизаАлерт".Фото из открытых источников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752659-tonkiy-led---teryaem.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4610098