Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Курение - частая причина пожаров

16 ноября 2021 года


Вчера в г. Данилове произошел пожар в многоквартирном жилом доме на ул. Земляной вал. Возгорание произошло в 7:35 в квартире на первом этаже. На момент прибытия пожарных подразделений в помещении было сильное задымление, по информации внутри находился человек. Огнеборцам удалось его спасти. Сейчас хозяин квартиры находится в больнице.

В результате пожара уничтожен диван, повреждены внутренняя отделка и мебель. На месте работали 2 единицы техники и 6 человек личного состава.

Одной из причин подобных пожаров является курение.

Если вы курите дома, можно принять следующие простые шаги, чтобы не допустить таких пожаров.

Никогда не курите в постели или когда вы сонные ...

так как вы можете заснуть, а зажженная сигарете может выпасть из вашей руки, что легко вызовет загорание, и последствия этого могут быть катастрофическими ... Особенно опасно курить сидя или лежа на мягкой мебели или кровати с пастельными принадлежностями.

Будьте особенно осторожны ...

когда курите, если вы употребляли алкоголь или принимали лекарства, так как это может повлиять на ваше понимание того, что происходит вокруг вас.

Используйте соответствующую пепельницу...

из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкую к опрокидыванию. Так же не рискуйте, оставляя зажженные сигареты без присмотра. Немного воды в пепельнице поможет сделать её безопасной.

Не опорожняйте пепельницу в мусорное ведро ...

так как это может привести к загоранию мусора.

Не курите на балконах и не бросайте непотушенные окурки вниз...

Потоками воздуха искры легко заносит на нижележащие балконы, если там будут присутствовать горючие материалы то пожар не заставит себя долго ждать. При этом распространяясь по балконам (лоджиям) пожар может охватить все этажи.

Не курите в автомобилях...

Потоком воздуха пепел и искры разносятся на одежду водителя и пассажиров, а так же по салону. Обивка салона автомобиля выполнена из горючих материалов, что может послужить их воспламенению.

На предприятиях и организация курить можно только в специально-отведенных и оборудованных местах

Бросить курить

Поскольку курение табака это не только "пожарная проблема", но и проблемы со здоровьем, то лучший вариант это бросить курить!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752599-kurenie---chastaya-prichina.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4609641