Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Южно-Сахалинске проведено тренировочное пожарно-тактическое занятие по тушению условного пожара в СИЗО №1.

16 ноября 2021 года


16 ноября в здании Следственного изолятора №1 УФСИН России по

Сахалинской области проведено пожарно-тактическое занятие, целью которого являлось совершенствование навыков по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в режимном учреждении с массовым пребыванием людей.

По легенде организаторов мероприятия из-за короткого замыкания электропроводки в корпусе административно-хозяйственного обеспечения произошёл пожар. Существовала угроза быстрого распространения огня по всей площади. До прибытия пожарного подразделения администрация объекта, незамедлительно организовала эвакуацию людей в безопасную зону, а пожарные добровольной пожарной команды учреждения подали первые стволы на тушение условного возгорания.

Вскоре на место уловного возгорания прибыли пожарные Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона, сформировав звено газодымозащитной службы провели разведку помещений на наличие людей, которые не смогли покинуть помещение при эвакуации. В ходе разведки, на втором этаже административно-хозяйственного корпуса, был обнаружен пострадавший и с помощью спасательного устройства входящего в комплект дыхательного аппарата эвакуирован на свежий воздух, затем пожарные приступили к ликвидации пожара.

«Подобные мероприятия проходят регулярно и являются результативной формой совместной подготовки личного состава УФСИН России по Сахалинской области и сотрудников ГУ МЧС России по Сахалинской области к решению задач в условиях возникновения возгорания на территории режимного объекта. Основной проблемой тушения пожара на подобных объектах является особенность планировки помещений, а именно многочисленное количество дверей от камер, что в свою очередь затрудняет проведение разведки», - рассказал заместитель начальника 1 пожарно-спасательной части Денис Орлов.

По итогам занятий огнеборцы и администрация режимного объекта с поставленными задачами справились успешно.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752566-v-yujno-sahalinske-provedeno-trenirovochnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4609530