Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Игорь Ямуков поздравил коллег с 103-годовщиной образования войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил РФ

16 ноября 2021 года


13 ноября 2021 года в РФ отмечается профессиональный праздник - День образования войск радиационной, химической и биологической защиты. В этом году со дня создания химических войск празднуется – 103-годовщина.Вековая история развития войск радиационной, химической и биологической защиты хранит в себе немало доблестных страниц. Мужество и отвагу личный состав войск РХБЗ проявлял на протяжении всей истории развития нашей страны.

История войск берет начало с времен Первой мировой войны, когда впервые в боях были применены отравляющие газы. Немецкие войска активно применяли химическое оружие на основе иприта, хлора, фосгена на различных фронтах. В российской истории одной из героических и одновременно трагических дат Первой мировой войны является 6 августа 1915 года. Это события, связанные с газовой атакой российской крепости Осовец. Немцы направили на русский гарнизон химическое соединение в виде хлора и брома. Эта газовая атака привела к тяжёлым последствиям для гарнизона Осовца, однако каким же было удивление начавших наступление немецких пехотинцев, когда после смертоносной газовой атаки их контратаковали отряды русской армии.

После революционных событий 1917 г. нарождающиеся части Красной Армии постепенно впитывали в свои ряды специалистов, оружие и необходимое оборудование из химических частей армии старого режима. Летом 1918 г. в составе Главного артиллерийского управления РККА создают специальный 9 отдел – Особый химический. Его специалисты учитывали и организовывали хранение химических веществ и имущества.

Развитие Красной, а затем Советской Армии, неотделимо от совершенствования химических войск. Угроза использования противниками отравляющих веществ существовала в годы Второй мировой войны, интенсивно развивались огнемётные части.

Химические войска Вооружённых Сил СССР и в боевой обстановке, и в мирные дни выполняли свои задачи, участвуя в ликвидации катастрофических последствий аварий на промышленных предприятиях химической и атомной отраслей.

Одной из героических страниц истории войск РХБЗ в нашей стране является ликвидация последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Все эти люди, жертвуя собственным здоровьем, сделали невозможное – предотвратили распространение радиации на большие территории.

Сегодня войска РХБЗ неотделимы от МЧС России, специалисты РХБЗ проводят уникальную работу, требующую колоссального опыта, высоких знаний и умений применения современной техники и сложного технологического оборудования.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Сахалинской области поздравляет своих коллег и всех специалистов, которые и сейчас продолжают помогать людям в защите от химических, биологических и радиационных поражающих факторов.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752541-igor-yamukov-pozdravil-kolleg.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4609427