Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Неосторожность при обращении с огнем становится причиной пожаров

16 ноября 2021 года


Неосторожное обращение с огнём – одна из самых распространенных причин возникновения возгораний. Большая часть пожаров возникает по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не так. Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении зачастую может обернуться печальными последствиями.

Так, 15 ноября в 15.38 поступило сообщение о возгорании в неэксплуатируемом строении в городе Пскове. На место вызова были направлены дежурные караулы пожарно-спасательной части №2 в составе восьми человек на двух автоцистернах, отдельного поста пожарно-спасательной части №3 в составе четырех человек на одной автоцистерне и пожарно-спасательной части №3 в составе трех человек на одной автоцистерне. Через 9 минут огнеборцы прибыли на место и приступили к тушению пожара. 60 минут работало звено газодымозащитной службы.

В результате пожара в неэксплуатируемом строении сгорел мусор. Наиболее вероятная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

В этот же день, в 20.17 на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре в жилом доме на Рижском проспекте в городе Пскове. К месту вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №1 в составе семи человек на двух автоцистернах и автолестнице. На тушение огнеборцы подали 1 ствол «Б».

В результате пожара в комнате огнем поврежден диван и постельные принадлежности. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

В связи с данными случаями Главное управление МЧС России по Псковской области в очередной раз напоминает правила пожарной безопасности при курении:

курить можно только в строго отведенных для этого места;

при курении необходимо пользоваться глубокими пепельницами. Но при этом нельзя использовать пластмассовые банки или стаканы. Пепельница должна быть изготовлена из огнеупорных материалов;

недопустимо курение в кровати. Особенно при нахождении человека в состоянии алкогольного опьянения или под действием каких-либо медицинских препаратов, вызывающих сонливость;

запрещено находится с зажжённой сигаретой в непосредственной близости от легковоспламеняющихся веществ. Не допускается курение вблизи заправочных станций, в складах лакокрасочных материалов, возле кислородных баллонов и т.д.;

при курении на балконе не выбрасывайте окурки вниз. Они могут стать причиной пожара в находящемся ниже помещении. Это же касается лифтовых шахт и лестничных пролётов;

не оставляйте и не бросайте непотушенные сигареты и спички. Убедитесь, что они не станут причиной возгорания.

Кроме того необходимо придерживаться требований хранения табачных изделий и приспособлений для их розжига. Храните их в местах, недоступных для детей.

Помните, что нарушение правил пожарной безопасности ставит под угрозу безопасность вашей жизни и вашего имущества. А курильщик, виновный в пожаре может быть привлечен к административной и даже к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752534-neostorojnost-pri-obraschenii-s.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4609420