Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Профилактические мероприятия на водных объектах Юрьевецкого района в преддверии ледостава

16 ноября 2021 года


С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди по различным причинам выходят на водоем. Можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Так, с целью предотвращения несчастных случаев на водоемах региона государственные инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления провели патрулирование водных объектов в Юрьевецком районе. Инспекторы ГИМС посетили береговые полосы водоемов, места расположения лодочных гаражей и обходы примыкающих к водоемам дворовых территорий.

Сотрудники МЧС провели с рыболовами, владельцами маломерных судов и жителями беседы о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении на водоемах в период предзимья, распространили информационные материалы (памятки и листовки) соответствующей направленности с номерами телефонов службы спасения. «Водоемы в это время являются источником повышенной опасности. Выход на неокрепший первый лед очень опасен и недопустим, так как несет непосредственную угрозу жизни и здоровью. Велик риск провала под лед. При этом можно получить переохлаждение организма и утонуть. Ежегодно именно в период ледостава нередко фиксируются несчастные случаи и происшествия с людьми на водных объектах», - рассказал государственный инспектор по маломерным судам, Владимир Куляшов.

Юрьевецкий инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области призывает соблюдать особую осторожность при посещении водоемов в период становления льда на них.

В случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации на водоеме, несущей угрозу жизни и здоровью людей, следует незамедлительно сообщить об этом в службу спасения по номерам телефонов «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752525-profilakticheskie-meropriyatiya-na-vodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4609406