Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Процесс ледостава и чем он опасен?

16 ноября 2021 года


В ближайшее время на территории области прогнозируется понижение температуры ниже до нуля градусов по Цельсию, а это значит, что начинается процесс ледостава. Ледостав – это образование льда на водоеме, и период, когда не тает ледяной покров. Продолжительность ледостава, толщина ледяного покрова и скорость его образования зависят от ландшафта, особенностей реки (озера) и погодных условий.

Прочным и надежным можно назвать лед, который имеет толщину – более 10 см. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Многие рыболовы предпочитают летней рыбалке зимнюю, с нетерпением ждут наступления холодов. При этом многие забывают, что зимняя рыбалка довольно специфическая, требует соблюдения правил безопасности:

- на тонкий лед выходить запрещено;

- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

- при переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами;

- при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне (если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут);

- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Также причиной трагедии может стать халатность родителей. Чаще всего замерзающие водоемы становятся объектом для изучения детей и подростков. Не зная об опасности, они идут кататься на коньках по слабому льду или переходят по нему речку. Задача родителей – проинформировать детей о правилах безопасности на льду, а также проконтролировать их выполнение.

Но что, если вы все же провалились под лед? Для того, чтобы выбраться из воды, необходима четкая последовательность действий:

- широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

- если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед;

- старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;

- выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

Может случится и так, что кому-то понадобится именно Ваша помощь. Чтобы спасти человека и вытащить его из воды так же необходимо знать несколько правил. При спасении человека, попавшего под лед, необходимо:

- немедленно крикнуть ему, что идете на помощь;

- приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки;

- подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

- к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;

- ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;

- бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;

- действовать решительно и быстро;

- подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по Рязанской области по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752511-protsess-ledostava-i-chem.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4609400