Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Инспекторы МЧС России обучили будущих автолюбителей правилам поведения при пожаре на автотранспорте

16 ноября 2021 года


Сразу после теоретической части экзамена на получение права управления автотранспортом, сотрудник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Омска Ирина Калиновская и представитель Всероссийского добровольного пожарного общества Юлия Чемакина рассказали экзаменуемым о первичных признаках пожара в автомобиле, правилам поведения в случае нештатной ситуации, а также обучили их, как самостоятельно ликвидировать горение автомобиля на ранней стадии с помощью первичных средств пожаротушения.

С начала 2021 года по данным статистики в Омской области горели 253 автомобиля. По установленным причинам в 185 случаях возгорания произошли в результате нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств, 32 автопожара – это неосторожное обращение с огнем и 23 – поджоги. При этом 65 автомобилей восстановлению не подлежат.

Этих пожаров можно было бы избежать, если уделять пристальное внимание состоянию транспортного средства.

В связи с этим сотрудники МЧС России стали все чаще посещать автошколы, чтобы начинающие водители знали не только правила пожарной безопасности, но и как действовать в экстренной ситуации.

«Первым делом мы рассказали выпускникам автошколы, что перед началом холодов очень важно провести обслуживание автомобиля, проверить все его системы, механизмы и узлы. Вся бортовая система должна быть исправна. Очень важно проводить вовремя ежегодное техническое обслуживание. Особый акцент мы сделали на оперативность реагирования на происшествие и способы самостоятельного тушения огня с помощью огнетушителя, который обязательно должен быть в каждом автомобиле. А специалисты ВДПО не только рассказали о видах этих первичных средств пожаротушения, но и наглядно продемонстрировали их использование, и дали каждому возможность потушить условный очаг возгорания. Мы считаем, что данные знания крайне необходимы начинающим автолюбителям», - рассказала инспектор МЧС России Ирина Калиновская.

В преддверии похолодания, когда возрастет нагрузка на системы, механизмы и узлы автомобилей, Главное управление МЧС России по Омской области напоминает о неукоснительном соблюдении основных правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств.

Безопасного вам вождения!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752471-inspektoryi-mchs-rossii-obuchili.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4609287