Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Тонкий лёд: спасатели рассказали гражданам, как не утонуть и заодно спасли утку.

16 ноября 2021 года


В рамках профилактической операции «Тонкий лёд» государственными инспекторами по маломерным судам МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу ведется работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период.

С наступлением холодов и образованием льда, ценители зимнего экстрима — рыболовы, туристы, любители съехать с гористого берега реки на санках или желающие превратить часть реки или пруда в каток, устремляются на водные объекты. Автолюбители тоже не дремлют: наконец-то им не нужно добираться до ближайшего моста или переправы, ведь есть ледовая дорога. Такого же мнения, к сожалению, придерживаются водители снегоходов. Уповая на более легкий вес своего транспорта – надеются на непроверенный авось. Как показывает практика, не всегда срабатывает.

Чтоб не допустить несчастных случаев на водных объектах работа подразделений Главного управления МЧС России по ЯНАО направлена на разъяснительную работу с населением по мерам безопасности, выявление незарегистрированных мест массового выхода людей на лед и принятие необходимых мер, направленных на недопущение их использования гражданами, организация выставления аншлагов с информацией о запрете выезда автотранспорта и выхода людей на лёд.

На ледовой переправе между Салехардом и Лабытнанги инспекторы ГИМС несли дежурство, рассказывая встречным ямальцам об опасностях тонкого льда и вручая памятки.

На реке Обь, в майне, водитель воздушной подушки увидел одинокую утку. Ее водоплавающие коллеги улетели в теплые края, она осталось. Причина, как выяснилось позже, подбитое крыло. Инспекторы ГИМС, дежурившие на переправе, помогли неравнодушному водителю вызволить птицу из ледяной воды. Кряква с подбитым крылом сейчас вне опасности и до весны станет гостьей спасшего ее мужчины.

«Видимо во время охоты утку ранили, повредили крыло, вот она не смогла улететь. Надеюсь, с ней все будет хорошо», - рассказал Анатолий Чезганов, инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752467-tonkiy-ld-spasateli-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4609264