Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Сотрудники регионального управления МЧС проводят тренировки и участвуют в смотрах сил и средств перед наступлением зимы

15 ноября 2021 года


В Оренбуржье спасатели активно готовиться к зимнему периоду. Смотры техники и проверка личного состава уже прошли в нескольких районах и городских округах региона. Так, в Соль-Илецке Оренбургской области прошел территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации последствий прохождения осенне-зимнего периода. В смотре принимали участие сотрудники и техника 6 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Оренбургской области и сотрудники других чрезвычайных ведомств. Основная задача, поставленная на смотре - минимизация последствий негативных погодных условиях. Она находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

"Смотр готовности техники — важнейшая часть подготовки к оперативному реагированию на непростые погодные условия и другие возможные риски в зимний период", — отметил Руслан Мутагаров, начальник 9 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

"Наличие и исправность спасательного оборудования, техники, отличная подготовка людей - всё это помогает выполнять важнейшие задачи по спасению. Но что важнее - помогает не допускать и минимизировать риски. Мы должны оперативно и в полном объёме реагировать, в зимний период, при снежных заносах, заторах на дорогах в населённых пунктах и на федеральных трассах", - подытожил он.

Также технику и готовность экстренных служб реагировать на чрезвычайные ситуации связанные с погодными условиями проверили в Домбаровском районе. В ходе смотра была проверена исправность техники, обеспеченность аварийно-спасательным инструментом, снаряжением. Оснащенность формирований средствами индивидуальной и медицинской защиты, техникой, имуществом и спецодеждой, а также готовности к их использованию по предназначению.

Здесь со спасателями провели занятие на тему: «Организация взаимодействия сил и средств муниципальных звеньев Оренбургской территориальной подсистемы РС ЧС при возникновении автомобильных заторов, вызванных снежными заносами, гололедом и другими неблагоприятными погодными явлениями».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752429-sotrudniki-regionalnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4608864