Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительного оборудования стало одной из причин пожара

13 ноября 2021 года


Днем 11 ноября 2021 г. на пульт диспетчера пожарной части поступил тревожный сигнал о задымлении в помещении котельной гостиничного комплекса «Глазова Гора» по адресу: Юрьевецкий район, д. Мохнево.

Огнеборцы прибыли на место происшествия через 4 минуты. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения происходило горение в помещении котельной на площади 40 квадратных метров, угрозы распространения огня на другие помещения не было. К счастью, никто не пострадал.

В настоящее время сотрудниками государственного пожарного надзора проводится доследственная проверка, устанавливаются причины происшествия. В качестве одной из возможных причин возникновения пожара рассматривается нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительного оборудования (котла).

В связи с установлением на территории Ивановской области прохладной погоды Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает жителям региона о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительного оборудования.

В целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо своевременно проводить проверку отопительных систем и приборов, в том числе печей и котельных.

Так же следует помнить, что правилами противопожарного режима в РФ запрещено эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, применять для их розжига горючие материалы, а также перекаливать печи.

При обнаружении первых признаков пожара (запаха гари, дыма) незамедлительно звоните в Единую службу спасения по номеру «112» или «101»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752414-narushenie-trebovaniy-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4608846