Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Подготовка маломерного судна к зимнему периоду

15 ноября 2021 года


Усиливается наступление холодов, близится зима, а с ними поднимается вопрос о консервации и хранении плавательных средств на этот период.

В первую очередь любое судно перед подъемом на берег следует «разоружить». Таким образом, необходимо снять с него мотор, паруса, сиденья, такелаж и пр., при этом мягкие сидения лучше всего оставить на хранение в сухом теплом помещении.

Далее следует провести тщательную уборку и полностью удалить воду, оставшуюся внутри плавательного средства. Лодку или катер на зиму рекомендуется установить в специальном помещении, поместив их на деревянные подкладки.

Специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю напоминают судовладельцам, как правильно подготовить их маломерное судно к зиме.

Деревянная лодка:

После подъема лодки, её необходимо вымыть, начиная с подводной части. Смыть песок и водоросли, а ракушки и чешую ободрать жесткой щеткой. Затем заменить прогнившие части новыми. Помещение для хранения нужно вымыть и хорошо проветрить перед тем, как установить там судно.

Оставляя лодку на зиму, следует поместить её на деревянные подкладки, это необходимо для того, чтобы лодка не соприкасалась с землей, в противном случае дерево будет гнить, что приведет к ее разрушению.

В завершении, входные двери и крышки люков, по возможности, оставить приоткрытыми, тем самым обеспечивая вентиляцию помещения.

Надувная резиновая лодка:

В случае с резиновой лодкой, ее также необходимо подготовить. Перед тем как мыть, не забудьте закрыть все воздушные клапаны. Очистите её от песка, водорослей, чешуи, масляных пятен и, используя прохладную воду, вымойте мыльным раствором, затем подкачайте баллоны.

Вымытую лодку следует хорошо просушить в надутом состоянии, а затем проверить, хорошо ли просохли места сгибов между бортами и днищем. Одновременно с этим необходимо внимательно осмотреть лодку на предмет повреждений – царапин, порезов, потертостей и т.д. Все поврежденные участки можно пометить маркером, а после того как лодка просохнет – наклеить заплатки. Храните резиновую лодку слегка надутую в развёрнутом виде, разместив в сухом теплом помещении.

Металлические катера и лодки:

Металлическую лодку необходимо тщательно вымыть, после чего, железной щеткой произвести зачистку стального корпуса от ржавчины. Открытый металл желательно покрыть на зимний период слоем грунтовки, а по возможности, сделать это и со всем корпусом.

Помещение для хранения металлических судов нужно вымыть и хорошо проветрить. На зимнее хранение следует обеспечить их нормальную вентиляцию для этого входные двери и крышки люков оставить приоткрытыми.

Стеклопластиковые лодки:

Стеклопластиковые лодки необходимо вычистить, вымыть водой. Однако для очистки поверхности данного судна нельзя использовать щетки и скребки. Обычно это делают с помощью специального оборудования, способного создавать большое избыточное давление. Повреждения покрытия перед зимовкой желательно отремонтировать и покрасить. Если неосмотрительно допустить замерзание воды на поверхности стеклопластиковой лодки, это может оказать на нее разрушительное воздействие. Также неблагоприятное воздействие на подобное судно оказывают и прямые солнечные лучи и пыль. Исходя из этого, для защиты лодки применяется чехол. Помещение, где будет расположено судно в холодный период, необходимо заранее вымыть и хорошо проветрить. Входные двери и крышки люков по возможности оставьте приоткрытыми, для вентиляции помещения.фото из свободного источника



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752394-podgotovka-malomernogo-sudna-k.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4608747