Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

МЧС информирует (08-14.11.2021)

15 ноября 2021 года


За прошедшую неделю в пожарно-спасательные подразделения Курской области поступило 101 сообщение, из которых 47 – на пожары. К счастью, случаев гибели в огне зарегистрировано не было. Неоднократно пожарные выезжали на оказание помощи населению, не связанной с тушением пожаров.11 ноября в Курском районе вблизи деревень Духовец и Пименово горела сухая трава на площади 1 и 5 гектаров соответственно. Для тушения привлекались не только сотрудники ПСЧ, но и добровольцы. К счастью, пламя не распространилось на хозяйственные и жилые строения.

13 ноября произошел пожар на балконе одной из многоэтажек Железногорска. Повреждены личные вещи на площади 2 квадратных метра и закопчены окна. Специалисты устанавливают причину огненного происшествия, одна из версий - неосторожное обращение с огнем при курении.

В субботу, 13 ноября, огнеборцы выезжали на оказание помощи населению. На ул. Интернациональная пожарные 5 ПСЧ областного центра с дерева сняли кота, который забрался на высоту 20 метров. Спасти животное удалось с помощью автолестницы. Практически в это же время поступило сообщение от жительницы ул. Карла Маркса, сын которой засунул палец в отверстие пластикового горшка. Своими силами справиться с проблемой, к сожалению, не получилось. Ребенку было очень больно, он сильно испугался и плакал. На проведение спасательной операции о огнеборцев 8 ПСЧ Курска ушла минута.

14 ноября в пожарную охрану поступило сообщение о горение маршрутной «Газели» на ул. Ленина областного центра. Пассажиры оперативно покинули транспортное средство. На место был направлен караул 2 пожарно-спасательной части. Возгорание ликвидировано за несколько минут, огнем частично поврежден моторный отсек и салон. Предположительно причиной происшествия могло стать короткое замыкание электропроводки.

Три раза саперы Аварийно-спасательной службы региона выезжали на обезвреживание снарядов времен Великой Отечественной войны в Льговском, Щигровском районах и г. Рыльске. На спецполигон для уничтожения были вывезены артиллерийский снаряд и две минометные мины.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Берегите себя и близких! Телефоны спасения «101» и «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752342-mchs-informiruet-08-14112021.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4608608