Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические рейды в частном жилом секторе

15 ноября 2021 года


В осенне-зимний период, с целью недопущения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе и гибели людей на пожарах, сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические рейды в частном жилом секторе. Так сотрудниками ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов совместно с представителями администрации Армиевского сельсовета, управления социальной защиты населения района провели подворный обход в с.Армиево, ул.Рабочая.

С каждым жителем проведена индивидуальная беседа. Инструктаж - под роспись. В ходе рейда каждый домовладелец получил памятки с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб, по которым следует звонить в случае пожара или возникновения другой чрезвычайной ситуации. Для тех, кого дома не застали, листовки и памятки оставлены в почтовом ящике. Население с пониманием относится к таким проверкам, с каждым годом в сознании людей растет понимание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.

В связи с холодным периодом времени года основное внимание уделяется разъяснению правил установки и эксплуатации отопительных печей, а также правил эксплуатации электронагревательных приборов в жилом помещении.

- перед использованием печи необходимо проверить её исправность, очистить от сажи, в случае необходимости отремонтировать;

- проследить, чтобы у печи были исправные дверцы, под дверцей прибитый к деревянному полу предтопочный лист;

- мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать вблизи от печи;

- нельзя хранить щепу, опилки, стружку под печкой, также нельзя досушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки бельё;

- нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи строений.

Во избежание пожаров и гибели людей соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свои жилища! Будьте осторожны с огнем!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752320-sotrudniki-mchs-regulyarno-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4608563