Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Пешеходы, будьте заметнее на дороге!

14 ноября 2021 года


Дорога - это участок, представляющий опасность для пешеходов, а также требующий внимательности и соблюдения правил безопасности. А пешеход это самая незащищенная категория участников дорожного движения. Каждый день на дорогах нашей страны фиксируется многочисленное количество наездов на пешеходов, преимущественно в темное время суток.

С учетом сезонных особенностей, большинство наездов совершаются в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Усугубляется ситуация тем, что пешеходы носят одежду в основном темных тонов и не используют световозвращающие элементы. Кроме того, всем участникам движения необходимо использовать предусмотренные для них средства защиты.

Конечно же, в особой зоне риска находятся дети. Во многом детская безопасность на дороге зависит от внимательности родителей и личной ответственности за своего ребенка. Научить ребенка элементарным правилам поведения на дороге и позаботиться о наличии на верхней одежде светоотражающих элементов.

Так называемые «светоотражатели» позволят сделать пешеходов более заметными на дороге и пасмурным днём, и в темное время суток. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д.

Поэтому, если на одежде вашего ребенка отсутствуют светоотражающие элементы стоит позаботиться о том, чтобы их приобрести.

Многими «светоотражатели» воспринимаются как элемент, в основном необходимый только детям или людям в специальных костюмах, однако это простое средство во многих ситуациях может спасти жизнь!

Светоотражающие элементы могут иметь различные формы: наклейки-стикеры, термополоски, браслеты, кулоны, брелоки, значки, шнурки.

Светоотражающие элементы на одежде позволят снизить риск остаться незамеченным и защитят человека от попадания в ДТП.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752203-peshehodyi-budte-zametnee-na.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4606567