Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Сотрудники МЧС проверяют частный сектор

14 ноября 2021 года


Практика показывает, что большая часть аварийных вызовов, пожаров и несчастных случаев отравления угарным газом связана не только с прямым нарушением правил пользования газом в быту, но и самовольной заменой, установкой и обслуживанием газового оборудования (газовых колонок, котлов, плит). В восьми районах Ленинградской области прошли профилактические рейды, посвященные пожарной безопасности в быту.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района разъясняли гражданам, как важно соблюдать правила пожарной безопасности и иметь под рукой первичные средства пожаротушения. Инспекторы рассказывали о том, что наиболее распространенными причинами пожаров являются неисправная электропроводка, небрежное отношение к открытому огню, а также курение в жилых помещениях, призывали граждан не оставлять малолетних детей без присмотра, а также устанавливать в своих домах автономные пожарные извещатели.

В Волхове сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактики напомнили гражданам о мерах пожарной безопасности, настоятельно рекомендовали особое внимание уделить проверке исправности работы отопительных котлов и печей, очистке дымоходов и вентиляционных каналов.

Такой же профилактический рейд прошел в Кудрово. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Всеволожскому району разъяснили требования пожарной безопасности и вручили памятки, в которых указаны телефоны экстренных служб и порядок действий при возникновении пожара.

Профилактические мероприятия прошли и на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Берёзовая Аллея» Выборгского района. С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан и их имущества с председателем садоводческого товарищества был проведен инструктаж. О правилах пожаробезопасного поведения на территории приусадебных участков рассказали и собственникам. Тематические материалы сотрудники МЧС разместили на информационных стендах.

Сотрудники ОНДиПР города Сосновый Бор продолжают информировать население об основных требованиях правил пожарной безопасности, предъявляемых к эксплуатации печного, отопительного оборудования и электроприборов.

Для сокращения количества пожаров и негативных последствий от них в Лодейнопольском, Лужском и Тихвинском районах сотрудники МЧС проводят рейды регулярно, в том числе и в частном секторе. Их главная цель – предупредить возможные последствия пожара. Инспекторы рассказывают не только об основных мерах пожарной безопасности в быту, правилах использования печей и электрооборудования, правилах обращения с газовыми баллонами, а и беседуют с населением и вручают памятки о соблюдении правил пожарной безопасности. Рассказывают о произошедших пожарах и разъясняют, как можно избежать подобных происшествий.По материалам ОНДиПР Волосовского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Лодейнопольского, Лужского и Тихвинского районов и города Сосновый Бор



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752183-sotrudniki-mchs-proveryayut-chastnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4606767