Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Знание правил пожарной безопасности – залог сохранения жизни и имущества

14 ноября 2021 года


Для предупреждения пожаров и гибели людей на них, сотрудники отделения надзорной деятельности по Глазуновскому и Малоархангельскому районам проводят профилактическую работу.

По данным статистики, основная часть пожаров приходится на жилой сектор, из чего следует, что проблемы с обеспечением пожарной безопасности в жилье по-прежнему относятся к наиболее значимым и имеют первоочередное значение. Причины пожаров в жилом фонде самые разнообразные – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей, неосторожное обращение с огнем.

Основная цель проведения профилактической работы – формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди населения. Гражданам подробно рассказывают о правилах пожарной безопасности, объясняют, как нужно действовать в случае пожара и как обезопасить свое жилье.

Особое внимание уделяется одиноким и престарелым людям, многодетным семьям. Также на контроле стоит задача обойти все жилые дома, где имеется печное отопление, и напомнить их жильцам о правилах безопасности при использовании печей на твердом топливе.

Сотрудники МЧС России объясняют, что любые используемые в быту электроприборы и печи несут реальную угрозу. Возгорание может начаться из-за короткого замыкания в цепи, от небольшой искры или при перегрузке электропроводки, неправильного устройства и эксплуатации печи, в очередной раз напоминают телефоны вызова экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752171-znanie-pravil-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4606866