Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

13 ноября войскам радиационной, химической и биологической защиты исполняется 103 года

13 ноября 2021 года


Служба РХБЗ успешно решает задачи защиты населения и территорий, как в системе МЧС России, так и во взаимодействующих ведомствах, структурах и организациях.

История войск радиационной, химической и биологической защиты берёт начало во время Первой мировой войны, когда на фронтах было массово применено химическое оружие, и возникла необходимость его изучения, а также разработки способов защиты.

В 1918-ом году в Красной армии введена профессия военного химика и создан особый химический отдел для решения задач защиты населения и действующей армии от воздействия химического оружия. В 2002-ом году он был переименован в войска радиационной, химической и биологической защиты, основной задачей которых в современных условиях является защита мирного населения и личного состава Вооруженных сил от поражающего действия химического, биологического и ядерного оружия, а также снижение влияния этих факторов на окружающую среду.

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области вопросы защиты населения от биологической и химической опасностей курирует Управление по гражданской обороне. Кроме того, на базе специализированной пожарно-спасательной части создана служба радиационной и химической защиты. Сотрудники МЧС России на регулярной основе проводят тренировки по надеванию средств индивидуальной защиты и обучают население навыкам использования СИЗов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752101-13-noyabrya-voyskam-radiatsionnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4606884