Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Сегодня День войск РХБЗ

13 ноября 2021 года


Эта памятная дата считается профессиональным праздником войск радиационной, химической и биологической защиты России.В этот день руководящий состав вооруженных сил поздравляет всех специалистов, работающих или служащих в данной сфере, а также награждает отличившихся.

Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1918 году был создан первый орган химической защиты и его подразделения в армии. В 1925 году такие подразделения уже работали в стрелковых и кавалерийских полках, а спустя пару лет появились в бригадах и дивизиях. В 1939 году появились специальные батальоны химической защиты, взводы ПХО и огнемётные команды.

Войска РХБЗ решают задачи, связанные с защитой личного состава Вооруженных сил и населения от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, от различных факторов, экологически не совместимых с человеческим организмом. Также в их задачи входит максимально снизить эффект воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду. С 2020 года эти войска принимают активное участие в борьбе с пандемией.

Мероприятия по дезинфекции в Вологодской области проводят и представители МЧС России, например, сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/752077-segodnya-den-voysk-rhbz.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4607290