Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники МЧС ликвидируют последствия происшествие в Кирово-Чепецке

12 ноября 2021 года


Сегодня в 12.00 поступило сообщение о том, что на территории предприятия АО «Галополимер» в г. Кирово-Чепецк на ул. Заводская произошла аварийная ситуация.

Подразделения МЧС совместно с аварийно-спасательными формированиями предприятия проводят осаждение облака паров. Проведенные мероприятия позволили минимизировать последствия аварийной ситуации.

На месте происшествия работают подразделения МЧС, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Кировской области. От МЧС задействовано 9 единиц техники и 35 человек личного состава. В предупредительных целях принято решение об эвакуации ряда социально-значимых объектов. Просьба сохранять спокойствие!Действия при авариях с выбросом аварийно-химически опасных веществ:1. Действовать согласно инструкции передаваемого речевого сообщения!2. Находящимся на улице и в транспорте:• принять меры по элементарной защите органов дыхания – закрыть нос и рот ватными или меховыми частями одежды, смоченными водой (при отсутствии воды – мочой) и кожи – застегнуться на все пуговицы, молнии, обвязать шею шарфом, надеть перчатки или спрятать руки в рукава;• двигаться перпендикулярно направлению ветра – облако ядовитых газов всегда вытянуто, и вы пройдёте его поперёк, к его ближайшему краю;• при перемещении по улицам избегать закрытых дворов, тупиков, узких улиц – двигаться по наиболее открытой местности;• при невозможности покинуть зараженную местность укрыться в жилых и производственных зданиях, учитывая распределение АХОВ по этажам зданий!3. Находящимся в помещении:• в многоэтажных зданиях – занять помещения, в соответствии с распределением АХОВ по этажам;• отключить принудительную вентиляцию;• не пользоваться открытым огнём – пары АХОВ могут образовывать взрывоопасные смеси;• провести герметизацию внутренних помещений:- закрыть входные двери, окна (в первую очередь – с наветренной стороны);- заклеить (закрыть задвижки) вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой;- двери уплотнить влажными материалами (мокрой простыней, одеялом и т.п.);- щели оконных проёмов заклеить изнутри липкой лентой (пластырем, бумагой) или уплотнить подручными материалами (поролоном, мягким шнуром и т.п.);• принять меры по защите органов дыхания и глаз:- закрыть нос и рот ватно-марлевой повязкой (свернутой в несколько слоев тканью), смоченной слабым кислым (если АХОВ - аммиак) или щелочным (если АХОВ - хлор) раствором;- надеть противопыльные (защитные, для бассейна) очки различного устройства;• Следить за информацией, которую будут периодически передавать по ходу ликвидации последствий аварии по средствам массовой информации!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751950-sotrudniki-mchs-likvidiruyut-posledstviya.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4606745