Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники МЧС проверили объекты здравоохранения Омутнинска

12 ноября 2021 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности Омутнинского района регулярно проводят надзорно-профилактическую работу по предупреждению нарушений требований пожарной безопасности на социально-значимых объектах. Так на днях, начальник отдела Андрей Невиницын посетил Омутнинский филиал областного противотуберкулезного диспансера, а дознаватель отдела Игорь Патрушев Центральную районную больницу.

Сотрудники МЧС проверили состояние эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения, помещения с наличием кислородных установок, хранение легковоспламеняющихся жидкостей, а также планы эвакуации и первичные средства пожаротушения.

Здание с массовым пребыванием людей должно соответствовать всем предъявляемым требованиям: иметь всю установленную законом документацию, инструкции для персонала, автоматическую пожарную сигнализацию, свободные пути эвакуации. Отделка помещений должна быть обработана только специальными негорючими, лицензированными материалами.

Также были проведены занятия с медицинским персоналом. Внимание уделялось умению пользоваться первичными средствами пожаротушения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания. С персоналом, работающим в данных учреждениях, отрабатывалась слаженность действий в случае возникновения пожара. Сотрудники МЧС обратили внимание на причины, которые приводят к пожарам. Как правило, это неисправность электропроводки, систем отопления, неосторожное обращение с огнем. Они призвали быть внимательными и следить за соблюдением правил пожарной безопасности, напомнили номера телефонов «01», «101» для вызова экстренных служб.

Такие мероприятия помогают персоналу объектов не только оперативно реагировать в случае возникновения нештатной ситуации, но и определяют слабые места в вопросах обеспечения безопасности и помогают своевременно устранить выявленные недостатки. Именно на практике и при личных беседах отрабатываются основные навыки поведения в экстремальных ситуациях.

Отметим, что данные объекты находятся на постоянном контроле у сотрудников надзорной деятельности и профилактической работы, так как являются объектами с массовым круглосуточным пребыванием людей. Обеспечение пожарной безопасности этой категории объектов является одним из приоритетных направлений в деятельности федерального государственного пожарного надзора.

По информации ОНДПР Омутнинского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751885-sotrudniki-mchs-proverili-obyektyi.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4605971