Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Спасатели напоминают: в период ледостава риски провала под лёд увеличиваются

12 ноября 2021 года


Осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще не способен выдерживать нагрузку. С целью предупреждения несчастных случаев на воде сотрудники МЧС России усиливают профилактическую работу на акваториях.

Инспекторы ГИМС МЧС России уже побывали на традиционных местах подледного лова в Юрге, Новокузнецке, Междуреченке, Анжеро-Судженске и других территориях, где с рыбаками были проведены разъяснительные беседы. Всем любителям подледного лова рыбы вручены памятки, в которых наглядно рассказывается о правилах безопасной зимней рыбалки, о способах спасения в случае провала человека под лед.

«Выходить на лед в период ледостава, очень опасно. Это связано с тем, что уровень воды в реке колеблется. Соответственно, существует вероятность того, что заберег – лед, образовавшийся около берега – может оторваться, а льдину вместе с рыбаком вынесет на течение. Чтобы избежать подобных чрезвычайных происшествий, необходимо дождаться морозов, образования льда на всей поверхности воды в реках, когда его толщина будет свыше 10 см в чистом виде, без примесей воды, воздуха, снега», - рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Сергей Волхонский.

Сотрудники МЧС России напоминают алгоритм действий в случае провала под лёд:

Не стоит паниковать, делать резкие движения, необходимо стабилизировать дыхание.

Нужно раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Нужно попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, необходимо медленно ползти к берегу. Ползти нужно в ту сторону – откуда пришли, ведь лед там уже проверен на прочность.

Специалисты напоминают, что 10-15 минут пребывания в ледяной воде смертельно опасны для человеческой жизни.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно сообщите об этом в оперативную службу по номеру «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751884-spasateli-napominayut-v-period.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4606442