Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Первым провалившимся под лёд в текущем осенне-зимнем сезоне стал рыбак из Светлинского района

12 ноября 2021 года


Местный житель неоднократно рыбачил на местном водоёме и посчитал, что знает все опасные места. В день, когда произошел несчастный случай, он самоуверенно решил выйти на едва появившийся, ещё неокрепший лёд. Мужчина провалился в воду в считанных метрах от берега, но выбраться самостоятельно уже не смог. Место было безлюдным, наступило тёмное время суток, поэтому шансов на спасение практически не было. От гибели рыбака спас участковый Максим Дунаевский, который случайно оказался рядом и услышал крики о помощи. Вместе с пришедшим на подмогу майором полиции Алексеем Ганкевичем, при помощи троса они спасли утопающего, после чего пострадавшего взяли под контроль медики.

С наступлением первых заморозков и обледенением водоемов в региональном управлении МЧС России усилена профилактика происшествий на воде. Активизирована мероприятия в рамках акции «Тонкий лёд». Ежедневно инспекторы Центра ГИМС патрулируют берега водоёмов, где чаще всего встречаются любители рыбной ловли. Так, сегодня старшим государственным инспектором Центра ГИМС Сергеем Латышовым и государственным инспектором Центра ГИМС Александром Поповкиным проведено плановое патрулирование берега Урала.

В ходе патрулирования инспекторы встретили рыбаков и прогуливающихся у берега оренбуржцев. С ними проведены профилактические беседы о правилах спасения и само спасения в случае провала под лёд, вручены памятки по соблюдению правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период. Профилактическая работа в этом направлении будет продолжаться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751871-pervyim-provalivshimsya-pod-ld.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4606489