Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Не допустить трагедий на водоемах в период становления льда

12 ноября 2021 года


Отрицательные температуры будут способствовать образованию льда на закрытых водоемах Курской области. Оперативные группы ГИМС разъясняют правилам безопасности на воде в период ледостава.

При патрулировании особое внимание инспекторы ГИМС уделяют именно детям - в свободное от занятий время многие из них остаются одни дома, и, зачастую, чтобы поразвлечься, идут играть к водоемам. Кто-то из ребят приходит чтобы порыбачить, а некоторые устраивают на берегу опасные игры. К несчастью, многие из них не знают элементарных правил безопасного поведения на воде и не отдают себе отчет в том, что их шалость может обернуться трагедией. Инспекторы ГИМС совместно с представителями ВОСВОД и внештатными инспекторами провели более 70 патрульных выездов. Проинструктировано свыше 250 человек, более 100 из них - дети.

- Мы не только рассказываем юным курянам об опасности первого льда, разъясняем правила поведения на водоемах в осенне-зимний период и способах спасения при провале в воду, но и удаляем несовершеннолетних от опасной воды, - рассказывает заместитель начальника отдела обеспечения безопасности людей на водных объеках Главного управления МЧС России по Курской области» Александр Середа. - Кроме того, созваниваясь с родителями малолетних «нарушителей», мы просим их принять воспитательные меры к своим детям, разъяснив им всю опасность выхода на тонкий лед.

В ходе очередного рейда по р. Тускарь сотрудники ГИМС не выявили детей, находящихся у воды без присмотра взрослых. А родителям, которые прогуливались со своими чадами у береговой линии, водные спасатели раздали памятки по правилам безопасности на реках и озерах в зимний период и, в очередной раз, обратились с просьбой внимательно следить за подрастающим поколением и не отпускать их одних к водоемам.

Кроме того, в зоне особого внимания сотрудников ГИМС - 10 традиционных мест отдыха у воды любителей порыбачить в период холодов – 6 из них в г. Курске, 4 – в районах. Количество рыбаков в указанных пунктах в выходные дни, по прогнозам спасателей, может достигать до 300 человек.

В данный момент водными инспекторами совместно с главами муниципалитетов ведется активная работа по обновлению и установке в опасных местах на водоемах региона знаков, запрещающих выход на лед. Сотрудники МЧС напоминают, что, согласно ст. 66.5 ЗКО «Об административных правонарушениях» за выход на лед в том месте, где установлен соответствующий запрещающий знак, предусмотрен административный штраф до 1000 рублей.

Стоит заметить, что активная работа по профилактике безопасности на воде будут проводиться в течение всего осенне-зимнего периода. Ведь, как показывает статистика, едва первый лед появляется на водоемах, отчаянные рыбаки выходят на опасные водоемы, подчас рискуя своей жизнью. Спасатели в очередной раз предупреждают: тонкий лед опасен всегда! Не рискуйте своей жизнью напрасно! Помните! Несчастный случай легче предотвратить, будьте благоразумны и не допустите трагедии!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751866-ne-dopustit-tragediy-na.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4605989