Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Добровольцы поисково-спасательного отряда «Экстремум» стали победителями всероссийского смотра-конкурса «Лучшая добровольная пожарная команда»

11 ноября 2021 года


В МЧС России завершился конкурс на «Лучшую добровольную пожарную команду», победителем которого стала команда добровольного поисково-спасательного отряда «Экстремум» Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Объединение добровольных спасателей «Экстремум». Конкурс проводился среди добровольных пожарных команд, отвечающих таким критериям, как заслуги, достижения и профессиональное мастерство личного состава, боевая работа, наличие допуска к ведению аварийно-спасательных работ, участие в общественно-значимых мероприятиях и смотрах-конкурсах, наличие и состояние помещений (пожарных депо), пожарных автомобилей, аварийно-спасательного оборудования, наборов для оказания первой помощи пострадавшим.

Отметим, что представители отряда «Экстремум» на протяжении многих лет являются добровольными помощниками петербургских спасателей. Методы совместной работы отрабатываются во время практических тренировок и учений и, конечно же, во время проведения реальных операций. Добровольная пожарная команда - это одно из направлений деятельности «Экстремума». Все члены ДПК прошли обучение по программе «Добровольный пожарный», имеют аттестацию «Спасатель РФ» и выше, регулярно подтверждают свою квалификацию по пожарной подготовке и первой помощи в рамках внутренней аттестации. Это автономное подразделением в составе пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга, которое функционирует на базе одной из пожарно-спасательных частей в Невском районе. На вооружении добровольцев – пожарный автомобиль первой помощи. Только с начала 2021 года представители «Экстремума» совершили 301 выезд на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. В условиях нынешней пандемии добровольцы отряда также оказывают помощь профессиональным спасателям и медикам в транспортировке ковид-пациентов.

Заслуги волонтеров сложно переоценить, ведь это люди, помогающие другим не по долгу службы, а по зову сердца. Ежедневно они вносят свой посильный вклад в разные сферы человеческой деятельности, в том числе и в работу сотрудников системы МЧС России. Добровольцы активно участвуют в поисковых операциях и в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Петербургские спасатели поздравляют своих добровольных помощников со столь значимой победой!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751826-dobrovoltsyi-poiskovo-spasatelnogo-otryada-ekstremum.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4606054