Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Зима близко! А ваша печь готова к холодам?

11 ноября 2021 года


На территории города Ярцево сотрудники ВДПО продолжают профилактические рейды, направленные на предупреждение возникновения пожаров в жилом секторе.

По статистике в осенне-зимний период количество пожаров в быту увеличивается в два, а то и в три раза. Основными причинами пожаров в период отопительного сезона это: неисправность электроприборов, ветхость электропроводки, а также неисправность отопительных приборов и оборудования.

Цель рейдов – провести среди населения беседы по пожарной безопасности, проинформировать о последствиях неисправности печи, дымохода, самодельных обогревательных приборов.

Не все жильцы частных домовладений с должной подготовкой подходят к отопительному сезону. В этот период, зачастую, возникают возгорания из-за неисправного печного отопления. Также, из-за неправильного использования обогревательных приборов и перегрузке электрической сети. Чтобы избежать трагических ситуаций, необходимо всего лишь проверить исправность электропроводки, а также розеток и выключателей.

Отдельная тема – это самодельные обогревательные приборы. В надежде сэкономить, граждане забывают, что рискуют потерять собственную жизнь или здоровье. Несмотря на все предупреждения и разъяснения инспекторов государственного пожарного надзора, граждане продолжают эксплуатировать самодельные обогреватели.

ВДПО активно проводит такие рейды, каждый раз напоминая о правилах пожарной безопасности. Чтобы предупредить беду сотрудники рекомендуют установить датчики дыма и почаще проверять, хорошо ли работает вентиляция.

Каждой семье вручены памятки, с информацией по соблюдению правил пожарной безопасности в частном секторе. Берегите себя и своих близких!

По информации Смоленского областного отделения ВДПО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751780-zima-blizko-a-vasha.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4605895