Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Чтобы не было беды: в Томской области проходят профилактические противопожарные рейды

11 ноября 2021 года


Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Томскому району совместно с представителями администрации района провели совместный профилактический рейд по жилому сектору. Специалисты проверили ряд населенных пунктов Томского района с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности. При проведении рейда гражданам разъясняли требования пожарной безопасности при эксплуатации печного, газового отопления и электрических приборов, вручали памятки и листовки.

«Основными причинами пожаров в осенне-зимний период являются нарушение требований пожарной безопасности, опрометчивость и халатность жильцов, которые проживают в частном секторе, - говорит Андрей Рябцев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Томскому району. - В осенне-зимний отопительный сезон, когда наступают низкие температуры, печи начинают топить по несколько часов подряд, что приводит к перегреву кирпичной кладки и, соответственно, к воспламенению горючих материалов. Или же печи топят не тем сырьем. К примеру, печи, приспособленные для топки твердым горючим, перестраивают на жидкое горючее, на газовое отопление, которые к этому не приспособлены. То есть нарушают техническую эксплуатацию печного оборудования».

Отдельное внимание инспекторы ГПН акцентировали на малолетних детях. Напомнили взрослым, чтобы те не оставляли детей одних дома. Зачастую это может привести к большой беде. Топящаяся печь, электроприборы, спички в доступном месте – все это может послужить причиной возникновения пожара.

Подобные рейды по частному сектору проводятся регулярно с целью недопущения пожаров и гибели на них людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751752-chtobyi-ne-byilo-bedyi.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4605798