Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Меры безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

11 ноября 2021 года


С наступлением осенне-зимнего периода на водоемах Пензенской области инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пензенской области продолжают проводить рейды, в ходе которых следят за обстановкой на воде, беседуют с рыбаками о мерах безопасности, раздают памятки с информацией о том, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций.

Пребывание у воды и на водоеме в холодное время года требует соблюдения определённых правил предосторожности. Чтобы такой отдых не обернулся трагедией, рыболовам необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на воде. Инспекторы ГИМС напоминают, что алкоголь – главный враг на рыбалке. Если человек в нетрезвом состоянии окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.

Разъяснительная работа для отдыхающих на воде с удочкой в руках проводится ежедневно. Сегодня, такой рейд сотрудники МЧС России провели на реке Сура, провели беседу с любителями ловли рыбы о необходимости соблюдения правил поведения у воды, были разъяснены основные правила предосторожности, вручены информационные памятки с правилами поведения при нахождении вблизи водоёма.Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к любителям осенней рыбалки с просьбой неукоснительно соблюдать все правила безопасности:

- не выходить в осенний период на отдаленные водоемы;

- нужно знать приемы оказания первой помощи утопающим;

- рыбакам следует иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, а также средства оповещения о своем местонахождении;

- категорически запрещено рыбачить в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности;

- родителям необходимо объяснить детям, что нельзя устраивать игры вблизи рек и озер.

Во избежание несчастных случаев – соблюдайте правила безопасного поведения на водных объектах, не отпускайте детей одних, без присмотра, на водоёмы. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по телефонам «01», «101» или «112». Соблюдайте правила безопасности. Ваша жизнь – в ваших руках!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751723-meryi-bezopasnosti-na-vodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4605763