Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Дорога зимой – место повышенной опасности. Правила, которые помогут сохранить здоровье и жизнь

11 ноября 2021 года


До наступления календарной зимы остаётся ещё полмесяца, а снег уже начинает покрывать некоторые районы Оренбуржья. Температура в области в ночное время опускается ниже нуля. Осадки в виде снега наблюдаются в восточных районах. На дорогах возможна гололедица.В Главном управлении МЧС России активно ведется работа по подготовке к зимнему периоду. Так как пожарно-спасательные подразделения ежегодно участвуют операциях по ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных со снежными заносами на дорогах, спасению людей оказавшихся заложниками погоды.

Спасатели готовы незамедлительно выдвинуться в любую точку для оказания экстренной помощи автолюбителям. Но во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Оренбургской области предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности в холодный период!

Каждую зиму на автодорогах региона происходят заторы. Водителям и пассажирам отправляющимся на дальние расстояния важно заранее позаботиться о безопасности в пути.

Необходимо взять с собой запас тёплых вещей, топлива и еды, лопату, средства связи. Пред выездом нужно ознакомиться со сводками погоды, в случае неблагоприятного прогноза следует отменить поездку. В случае если отложить выезд невозможно – предупредите родных и близких о маршруте.

Одной из основных ошибок водителей при езде по мокрой, заснеженной или обледенелой дороге является неправильный выбор скорости. Важно своевременно изменять режим и тактику управления автомобилем. Избегать движения по необорудованным ледовым переправам.

В условиях недостаточной видимости водителям следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей.Во время сильного тумана или метели в условиях ограниченной видимости при выходе из машины не следует отходить от нее за пределы видимости. Особую опасность снежные заносы представляют для людей, застигнутых в пути далеко от человеческого жилья. Занесенные снегом дороги, потеря видимости вызывают полное дезориентирование на местности. Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье в случае непредвиденной ситуации:

- при следовании на автомобиле не нужно пытаться преодолеть снежные заносы, необходимо остановиться, полностью закрыть жалюзи машины, укрыть двигатель со стороны радиатора;

- если есть возможность, автомобиль нужно установить двигателем в наветренную сторону. Периодически убирать снег вокруг машины, чтобы не оказаться погребенным под ним;

- двигатель автомобиля необходимо периодически прогревать;

- когда машина работает, необходимо приоткрыть стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Машину на длительную остановку следует ставить против ветра, чтобы выхлопные газы не попали в приоткрытые окна кабины и салона. Для собственной безопасности необходимо также периодически проверять направление ветра. Не менее важно следить за тем, чтобы выхлопная труба не закрылась наледью и ее не замело снегом.

При возникновении нештатных ситуаций связанных с погодой – не паникуйте. Остановитесь, включите аварийную сигнализацию. Попросите помощи у водителей проезжающих автомобилей. Если никого рядом нет, постарайтесь определить местоположение, например, при помощи карты или электронных устройств. Сообщите о своем местоположении родным и близким, а также в экстренные службы, позвонив по номеру 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751722-doroga-zimoy--mesto.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4605741