Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Нижегородец понес наказание за совершённый пожар

11 ноября 2021 года


48 летний житель Чкаловского района Нижегородской области, подозреваемый в уничтожении чужого имущества в крупном размере, совершенном путем неосторожного обращения с огнем, приговорен судом к 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовное дело по указанному преступлению, предусмотренному ст. 168 УК РФ, было возбуждено дознавателями Главного управления МЧС России по Нижегородской области в июле 2021 года. В ходе дознания по делу установлено, что в апреле текущего года подозреваемый, находясь в жилом доме в г. Чкаловск, допустил неосторожность при обращении с открытым огнём, чем спровоцировал возникновение пожара. Ввиду невозможности самостоятельно ликвидировать горение, подозреваемый допустил распространение огня на всю площадь дома, а также на надворные постройки и баню. В итоге своими действиями нижегородец причинил ущерб собственнику строений на сумму более 250 000 рублей.

В качестве доказательств по уголовному делу за три месяца были назначены судебные пожарно-технические, оценочные и товароведческие экспертизы, допрошены очевидцы пожара, проведена проверки показаний подозреваемого на месте совершения преступления – непосредственно на месте пожара, а также проведены иные необходимые процессуальные действия. По итогам дознания составленный обвинительный акт вместе с материалами уголовного дела переданы в органы прокуратуры для направления в суд и исполнения функции государственного обвинителя в судебных заседаниях.

Грамотные действия сотрудников Главного управления МЧС России по Нижегородской области при осуществлении дознания в рамках уголовного дела по пожару позволили в очередной раз установить виновное лицо, привлечь его к ответственности за совершённое деяние и подтвердить ущерб, причинённый преступлением потерпевшему.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751688-nijegorodets-pones-nakazanie-za.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4604108