Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В управлении по ВАО прошли занятия по оказанию первой помощи

10 ноября 2021 года


В своей работе пожарно-спасательные подразделения, будь то пожар, ДТП или какое-то чрезвычайное происшествие, сталкиваются с ситуациями, требующими принятия своевременных мер по оказанию первой доврачебной помощи. Этот комплекс мер направлен на восстановление или сохранение здоровья, а порой и жизни пострадавшему человеку. Чем быстрее и правильнее оказана первая помощь, тем больше вероятность на благоприятный исход.

В целях совершенствования навыков и умений в Управлении МЧС по восточному округу прошли занятия по оказанию первой доврачебной помощи. В ходе практических занятий пожарно-спасательным подразделениям необходимо извлечь условного пострадавшего из под обвалившейся бетонной конструкции и оказать ему необходимую помощь. Для решения поставленной задачи пожарные в первую очередь оценили состояние пострадавшего, наложили шейный корсет и с помощью жгута остановили кровотечение. Далее, используя гидравлический инструмент, произвели деблокацию и с помощью спинального щита эвакуировали пострадавшего для передачи бригаде скорой помощи.

Особое внимание было уделено аспектам оценки состояния пострадавшего. В случае если человек находится без сознания, убедившись, что сотруднику и пострадавшему ничто не угрожает, и они находятся в безопасной зоне, необходимо определить наличие пульса, самостоятельного дыхания, реакции зрачков на свет у пострадавшего. Далее восстановить дыхание и сердечную деятельность путем применения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Ведь в случае промедления даже без наличия видимых травм и повреждений данное состояние крайне опасно для человека и может стоить ему жизни.

«Подробный разбор и детальная проработка на практических занятиях алгоритмов действий оказания помощи пострадавшему способствует в приобретении необходимых навыков и умений, позволяет действовать грамотно и уверенно. При проведении таких занятий особое внимание уделяется правильности выполнения действий по оказанию помощи взаимодействию с пострадавшим», - поделился начальник караула 15 ПСЧ Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве лейтенант внутренней службы Анар Гумбатов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751685-v-upravlenii-po-vao.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4605665