Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Пожарная обстановка в Хакасии находится на повышенном контроле

11 ноября 2021 года


В Хакасии прошло заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел заместитель главы региона Юрий Курлаев. Представители профильных министерств и ведомств оценили прохождение лесопожарного сезона и обсудили меры по предупреждению пожаров и ЧС.

С приходом холодов возросло количество возгораний в частном секторе из-за неправильной эксплуатации электрооборудования и печей. В период сухой и ветреной погоды увеличилось число степных пожаров и палов травы. Всего сначала года потушено более 1785 пожаров, из них 448 – ландшафтных.

В рамках защиты территорий от пожаров в 247 населенных пунктах созданы и обновлены минерализованные полосы протяженностью более 864 км. Опашка завершена почти во всех муниципалитетах. Саяногорску осталось провести плановые отжиги в районе поселков Майна и Черемушки, а в Ширинском районе нужно закончить опашку вокруг села Фыркал.

Сейчас оперативные службы и органы власти переходят на зимний режим. Отмечено, что большое внимание должно уделяться разъяснительной работе с населением, потому что в морозы ежегодно отмечается всплеск бытовых пожаров от печей и электроприборов. В зоне риска находятся неблагополучные, малоимущие семьи и одиноко проживающие пенсионеры, в домах которых ежегодно чаще всего и происходят пожары.

Лесопожарный сезон завершен в Хакасии 1 ноября из-за отсутствия пожарной опасности в лесах. С весны по осень в республике потушено 11 лесных пожаров на площади более 130 га. По сравнению с прошлым годом, лесопожарный период прошел относительно спокойно (за 2020 год было потушено 46 лесных пожаров на площади более 20 тыс. га.).

Сейчас обстановка с бытовыми и природными пожарами на территории Хакасии оценивается как контролируемая. Мониторинг ведется круглосуточно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751672-pojarnaya-obstanovka-v-hakasii.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4605022